The $1 Dessert Paradise | Would You Pay for One? [ENG][ESP]

In Venezuela it has become common for fast food or certain desserts to be sold at $1. Perhaps competition, perhaps the search to make food economically attractive, has made more and more businesses and people, sell food on the street at super affordable prices. But all this leads to a big question: Are they quality products?

En Venezuela se ha hecho común que la comida rápida o ciertos postres, se vendan a 1$. Quizás la competencia, quizás el buscar hacer atractivo económicamente la comida, ha hecho que cada vez más negocios y personas, vendan comida en la calle a precios super accesibles. Pero todo esto lleva a una gran pregunta: ¿Son productos de calidad?

If you go out on the streets and start walking around the different cities of the country, you will find street food vendors offering you 3 empanadas and a glass of juice for 1$ or two hot dogs and a glass of soda for 1$. Anything you can imagine, in terms of fast food, you can get for 1$. Pizzas, patacones, pastries, cakes, tequeños, milkshakes, cookies and others.

Si sales a las calles y comienzas a caminar por las diferentes ciudades del país, vas a encontrar vendedores de comida ambulante que te ofrecen 3 empanadas y un vaso de jugo por 1$ o dos perros calientes y un vaso de refresco o gaseosa por 1$. Cualquier cosa que te imagines, en cuanto a comida rápida, la puedes conseguir a 1$. Pizzas, patacones, pastelitos, tortas, tequeños, batidos, galletas, etc.

It is incredible to see how the pandemic has accelerated this type of business that sells food at a super affordable price and that many times is of great quality. One of those places that sells desserts at $1 or close to $1 is the supermarket chain Hyperlider. For some reason, everything they make at this store is gigantic and the prices, compared to other places, are pretty good. I want to tell you more about other food businesses, but for this time, we will only focus on the desserts that this supermarket chain sells.

Es increíble ver como la pandemia, acelero este tipo de negocios que venden la comida a un precio super accesible y que muchas veces es de gran calidad. Uno de esos lugares que vende postres a 1$ o a precio casi cercano a 1$, es la cadena de supermercados Hyperlider. Por alguna razón, todo lo que hacen en esta tienda es gigante y los precios, en comparación con otros lugares, están bastante bueno. Quiero contarles mas sobre otros negocios de comida, pero por esta vez, solo nos enfocaremos en los postres que vende esta cadena de supermercado.

In the first picture, I am holding a dessert that is composed of profiteroles, filled with pastry cream and placed on a sweet cookie base, all covered with bitter chocolate on top. This dessert costs about $1.3 and is a lot for one person. I bought one and ended up taking it home to share with my parents and brother, all of us were satisfied with the portion we ate.

En la primera foto, salgo sosteniendo un postre que está compuesto por profiteroles, rellenos de crema pastelera y puestos en una base de galleta dulce, todo eso cubierto por chocolate amargo por encima. Este postre cuesta aproximadamente 1.3$ y es muchísimo para una sola persona. Yo compre uno y termine llevándolo a casa para compartir con mis padres y hermano, todos quedando satisfecho con la porción que comimos.

Was this dessert of good quality and taste? To give an easier answer, if I had to give it a score, I'd give it an 8 out of 10. But thinking about the price, it's actually pretty good. A similar, smaller dessert, much smaller, costs $3-4 elsewhere. When I got to the dessert section, I had a hard time selecting one. I wanted to buy 1 of each, to test how much quality they had so I could tell you in more detail.

¿Este postre tenía buena calidad y sabor? Para dar una respuesta más fácil, si tuviera que darle una puntuación, le daría un 8 de 10. Pero pensando en el precio, realmente esta bastante bien. Un postre similar y mas pequeño, mucho mas pequeño, tiene un costo de 3-4$ en cualquier otro lado. Cuando llegue a la sección de postres, me fue difícil seleccionar uno. Quería comprar 1 de cada uno, para probar que tanta calidad tenían y así poder contarles con más detalles.

The truth is that I would have had to give away all that cake because it would have been too much to take home. But I must confess that now I have an excuse to go and try other desserts XD. All the prices you see in the pictures, are equivalent to 1-1.3$ approximately and if you notice, they are good sized portions, ideal for sharing.

Lo cierto es que me hubiese tocado regalar toda esa torta porque sería muchísimo para llevarla a casa. Pero debo confesar que ahora tengo una excusa para ir y probar otros postres XD. Todos los precios que se ven en las fotos, equivalen a 1-1.3$ aproximadamente y si te das cuenta, son porciones de buen tamaño, ideales para compartir.

Being in that place made me think about how much a dessert would cost in other countries. Talking to friends in Peru, they tell me that a simple slice of cake can cost 2-3$ or 4-5$ in the more famous places. Those sweets that are simpler, in popular places, cost between 1.5-2$. All as a single portion, which you can easily share if you are not a fan of eating dessert.

El estar en ese lugar, me hizo pensar en cuánto costaría un postre en otros países. Hablando con amigos en Perú, me comentan que una porción de pastel sencilla puede costarte 2-3$ o 4-5$ en los lugares mas famosos. Aquellos dulces que son mas sencillos, en lugares populares, cuestan entre 1.5-2$. Todos como una porción individual, que fácilmente puedes compartir sino eres fan de comer postre.

In other countries like Ecuador, a dessert can cost you 0.50$, but they are very small portions and have less cream. This in the most popular places, because if you go to famous places, prices start to go up and you get quality products. In Mexico, you can get individual portions for 2.5-3$, in those places where most people would go. In the more famous places, but not because they are cheap, a dessert can cost you between 10 to 15$ each portion.

En otros países como Ecuador, un postre puede costarte 0.50$, pero son porciones muy pequeñas y tienen poca crema. Esto en los lugares mas populares, porque si vas a lugares famosos, los precios comienzan a subir y consigues productos de calidad. En México, puedes conseguir porciones individuales en 2.5-3$, en esos lugares donde iría la mayoría de las personas. En los lugares mas famosos, pero no por ser económicos, un postre puede costarte entre 10 a 15$ cada porción.

The issue would be to compare how much the dessert I bought would cost in other countries. Making an average and my friends trusting the quality that I told them that the dessert I bought had, it has an approximate cost of 8$. It is quite a notorious difference in relation to what I could pay, but we must not forget that in other countries, the economy and salaries allow you to pay those prices. Here in Venezuela, if you only depend on the minimum salary, I could not afford such a dessert.

El tema seria comparar cuanto saldría ese postre que compre en otros países. Haciendo un promedio y mis amigos confiando en la calidad que yo les dije que tenia el postre que compré, tiene un costo aproximado de 8$. Es una diferencia bastante notoria en relación a lo que yo pude pagar, pero no hay que dejar de lado que, en otros países, la economía y salarios te permiten pagar esos precios. Acá en Venezuela, si solo dependes del salario mínimo, no podría pagar un postre así.

hichever country you are reading me from, let me know in the comments how much desserts cost in your country and how much you would be willing to pay for a dessert.

Sea del país que me estés leyendo, déjame en los comentarios cuanto cuestan los postres en tu país y cuanto seria lo máximo que estaría dispuesto a pagar por un postre.



If you are in Venezuela and you want to visit the same place as me, you only have to guide you here with google maps.

Si estas en Venezuela y quieres visitar el mismo local que yo, solo debes guiarte aquí con google maps


All pictures were taken by me, with a Realme 7 pro phone, compressed to facilitate the visualization of the content.

Todas las fotografías fueron tomadas por mi con un Realme 7 pro, comprimidas para facilitar la visualización del contenido.

H2
H3
H4
3 columns
2 columns
1 column
27 Comments